Auction 878T, Lot # 34
Abanico. Siglo XX. Elaborado en marfil. Decorado con escena de "El Cacharrero" (Copia de Francisco de Goya. Museo del Prado), motivos orgánicos y florales pintados a mano. En vitrina de madera dorada, con base circular escalonada. Presenta detalles de conservación y desgaste. Dimensiones: 18 x 33.5 cm. (abanico). 38 x 46 x 13 cm. (vitrina). Estimado $ 3,000-6,000