Auction 878T, Lot # 43
Lote de lámparas. Siglo XX. Elaborados en metal dorado. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: a) Candil. Para 6 luces. Con brazos a manera de "S" y arandelas florales. Decorado con almendrones facetados, flores y motivos vegetales. Dimensiones: 60 cm. b) Lámpara de techo. Para 4 luces. Diseño hexagonal. Con laterales de vidrio. Dimensiones: 40 cm. c) Candil. Para 6 luces. Fuste compuesto y brazos móviles a manera de "S". Dimensiones: 55.5 cm. Presentan detalles de conservación, de estructura, faltantes, piezas móviles, marcas, desgaste y requieren servicio. Piezas: 3 Estimado $ 1,600-2,000