Auction 819, Lot # 131
CRISTINA CASSY (México, 1937 -) Ocotepec, Morelos Firmado Óleo sobre tela Con etiqueta de Hall de la fama, Centro de Arte. Cristina estudió escultura en La Esmeralda y pintura con el Maestro José Bardasano, por lo que su formación artística es plenamente academicista. Mediante pinceladas ágiles, precisas y líneas clásicas, Cassy pinta las calles y callejones de sus paseos por los pueblos de México. También pinta bodegones y uno que otro paisaje con atmosferas de estilo francés. Es miembro de la Sociedad de Pintores y Escultores de Madrid fundada por José Prados López. Desde los años 60, ha expuesto en diversas galerías, museos y casas de cultura de Morelos, Zacatecas, Guerrero y Ciudad de México. Fuente consultada: PÉREZ, Vanessa. "Cristina Cassy Tibón, la artista que bosqueja la esencia mexicana". México. El Universal, sección Estilos, 23 de mayo de 2010 50.5 x 40.5 cm Estimado $ 6,000-10,000