Auction 817, Lot # 250
HD - Mérida, Carlos. Trajes Regionales de México. México, ca. 1945. Firma. Mapa en acuarela, 81.7 x 52 cm. Retrata diversos trajes típicos regionales de la República Mexicana como: Pescadores de Patzcuaro, Desposadas en Jalisco, Tehuanas, Tarahumaras, entre otros. Algunas rasgaduras, dobleces marcados. Enmarcado. Worldcat: 831384412. Posiblemente publicado en conjunto con la carpeta de 25 láminas con el título Trajes Regionales Mexicanos. Solo registra un ejemplar. Estimado $ 30,000-35,000