Auction 819, Lot # 231
MARIANO SILVA VANDEIRA (Durango, 1860 - 1928) Tibor azul con nochebuenas Firmado Óleo sobre tela Esta obra fue reentelada. El bodegón fue uno de los géneros más representativos en la obra de Mariano Silva Vandeira, incluso Frida Kahlo y Diego Rivera contaban con una pintura de un jarrón con flores similar al aquí presentado en su colección y actualmente está en exhibición permanente en uno de los dormitorios de la Casa Azul en Coyoacán. 61 x 40.5 cm Estimado $ 15,000-25,000