Full Details for Lot 300

Auction 821, Lot # 300

I - Pezuela Sánchez, Ignacio de la. Pasaporte Otorgado a Pedro de Falgás. Cádiz, noviembre 5 de 1811. Firma.
29 x 20.3 cm. "Por quanto el rey N. Señor D. Fernando VII... ha venido en conceder permiso á Don Pedro Falgás, para que en el caso de no ser util para el servicio de las Armas pueda pasar al Puerto de Vera Cruz y de allí á Valladolid de Michoacan... Por tanto manda S. A. á los Jueces de Arribadas de Indias... no le pongan impedimento alguno... y á este efecto expido el presente Pasaporte, firmado de mi mano...". Al reverso firmado por Rafael Orozco y Domingo de Alvariño. Mancha de humedad en tercio inferior afecta poco texto. Enmarcado con doble vidrio.

Ignacio de la Pezuela fue un jurista oriundo de la provincia Santander, que ejerció, durante la Guerra de la Independencia Española un importante papel en la Junta Suprema Central siendo secretario del Despacho de Gracia y Justicia entre agosto de 1811 y junio de 1812 y secretario de estado con carácter interino entre mayo y septiembre de 1812. Durante el reinado de Isabel II fue investido como Senador vitalicio, falleció en Madrid el 11 de Noviembre de 1850.
Estimado $ 7,000-9,000