Full Details for Lot 134

Auction 819, Lot # 134

ABEL BENÍTEZ
(Ciudad de México, 1977 - )

Universo con volcán
Firmado y fechado 2013 al reverso
Óleo sobre sobre tela sobre madera
Cursó la Licenciatura en Artes Plásticas en La Esmeralda. Ha exhibido su obra en Torún, Polonia; Parma, Italia y Tokio, Japón. En 2007 obtuvo el primer lugar en el Premio Estatal de Arte de Tlaxcala; en 2008 fue seleccionado para exponer en la Segunda Bienal de Arte en Vidrio en la ciudad de Monterrey.
"Abel Benítez es la síntesis perfecta entre la visión lúdica del mundo y la mirada penetrante en la idiosincrasia de nuestro país. Benítez juega con las concepciones del arte y desmitifica lo mismo a Juárez que a Elvis. Su mirada es un cruce de culturas, una imagen mutante, híbrida". Iván Farías.
Fuente consultada: FARÍAS, Iván. "Imagen híbrida, imagen mutante".
80 x 50 cm
Estimado $ 12,000-20,000