Auction 812, Lot # 166
JAN HENDRIX (Maasbree, Holanda, 1949 - ) Vienna Firmada Serigrafía 60 / 100 "Siempre he estado en contacto con el paisaje. Quizá tenga que ver con una larga tradición en Holanda. También por mi vida de niño en el campo, por factores mucho más personales y culturales. Cuando llegué a México en 1975, me conecté con la escuela del paisaje. "Hoy en día las cosas son distintas en mi manera de abordarlo. Nuestra relación con el paisaje es diferente, también nuestra forma de mirarlo. Esta mirada abarca todas las posibilidades con las que medimos, vemos, calculamos, sentimos el paisaje. Y ahí empieza una traducción que tiene que ver con el mapeo, una traducción más sintetizada y más depurada del mismo planeta". Jan Hendrix. Fuente consultada: ALONSO, Guadalupe "Storyboard. Entrevista con Jan Hendrix". México. Revista de la Universidad de México, número 46, diciembre de 2007, pp. 61 a 64. 15 x 84 cm Estimado $ 6,000-10,000