Auction 812, Lot # 279
ROBERTO MONTENEGRO (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968) Sin título Firmada y fechada 1965 Acuarela y tinta sobre papel "Su pincel de poeta buscó siempre asuntos más íntimos, que ejecutar con fina sensibilidad y técnica depurada, destacando una extensa galería de retratos de los personajes de su época". Julieta Ortiz Gaitán. 19.2 x 15.7 cm Estimado $ 20,000-30,000