Auction 813, Lot # 219
EA - Cervantes Saavedra, Miguel de. Histoire de L´Admirable Don Quichotte de la Manche. Paris: Chez Fr. Dufart, Imprimeur - Libraire, 1798. 8o. marquilla, XIV + 456; 478; 535; 540 p. Tomo I: 5 láminas, sin cofia. Tomo II: 5 láminas. Tomo III: 8 láminas. Tomo IV: 6 láminas. grabadas de página entera, incluido un retrato de Cervantes firmado: "F.M. Quevedo del., G.S. Goucher incid.". Encuadernación de época, lomo con tejuelo, título y hierros dorados. Encuadernados en pasta dura en piel. Piezas: 4. Estimado $ 8,000-10,000