Auction 819, Lot # 143
TRINIDAD OSORIO (Ciudad de México, 1929 - 2002) Gato gris Firmada Gouache, crayón y carboncillo sobre papel Trinidad Osorio estudió en La Academia de San Carlos y en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Durante un tiempo restauro algunas pinturas en el Museo Nacional de Historia de la Ciudad de México y ejerció como docente en la Universidad Michoacana y en la Academia de San Carlos. En la década de los 50 radicó un tiempo en los Estados Unidos y en los 60 en Europa. Realizó más de 40 exposiciones individuales y más de 350 colectivas, tanto en México como en el extranjero. Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. Colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 520. 36.5 x 26.5 cm Estimado $ 10,000-15,000