Auction 819, Lot # 210
FELIPE EHRENBERG (Tlacopac, Ciudad de México, 1943 - ) Bahía de Tiburones / Andante largo, de la serie Tropicalias tripartidas Firmado y fechado 89 Vinilacrílico, esmalte en aerosol y lápices de color sobre madera, tríptico ensamblado junto Con etiquetas de: Azzul Espacio y de la Bienal Internacional de Pintura de Cuenca, Ecuador. "Las artes son como el agua, fluyen por donde encuentran menos resistencia". Felipe Ehrenberg. Ehrenberg se considera a sí mismo cronista, político, diplomático, activista y profesor, pero ante todo esto es un pintor y escultor mexicano, explorador y navegante del mundo contemporáneo. Su aprendizaje visual comenzó con la inspiración del muralista José Chávez Morado, los escultores Feliciano Béjar y Mathias Goeritz. Durante tres años escribió en la revista Mexico City Times con el seudónimo de "Montenegro". A finales de los años 60 representó a México en exposiciones y ferias de arte en Texas, Nueva Jersey y Argentina. Posteriormente, se exilió a Inglaterra donde fundó con algunos colegas el colectivo Beau Geste Press / Libro Acción Libre, dedicado a presentar el trabajo de importantes poetas y artistas visuales experimentales conectados a Fluxus. En 1979 fundó H2O Talleres de Comunicación, colectivo que durante 10 años dirigió la creación de más de 500 pequeñas comunidades y grupos de comunicación y cerca de 1,100 murales colectivos en México. La obra de Felipe ha sido expuesta en el Museo de Arte Moderno en México, MOLAA en Los Ángeles y la Pinacoteca de São Paulo en Brasil. Fuente consultada: MORENO, Concepción. "Felipe Ehrenberg: el arte en su versión anarquista". México. El Economista, 6 de junio de 2012. 122 x 122 cm Estimado $ 80,000-120,000