Auction 812, Lot # 133
RICARDO MACARRÓN (Madrid, España, 1926 - Segovia, España, 2004) Sin título Firmado y fechado 65 Óleo sobre masonite Macarrón comenzó a acercarse al arte cuando su familia fue encargada de embalar las pinturas del Museo del Prado durante los bombardeos de la Guerra Civil Española. Es así, que decidió estudiar arte en la Escuela de San Fernando en Madrid, posteriormente con sus bases académicas viajó por casi toda Europa para conocer las corrientes artísticas de la época. Durante los años 90 ejecutó el paisaje y algunos bodegones; sin embargo, su éxito internacional llegó con los retratos, tras pintar a la alta sociedad y realeza londinense, entre ellos la Reina Isabel II, la Duquesa de Kent y la Princesa Margarita. Más tarde fue consagrado como el pintor oficial de la familia real de España y retratista oficial de los barones Thyssen-Bornemisza y Salvador de Madariaga. Obtuvo diversas medallas, reconocimientos y fue miembro de la Real Sociedad de Pintores de Retratos. Fuente consultada: "Ricardo Macarrón, retratista". El País. España, sección Necrología, 16 de mayo de 2004. 62.5 x 45.5 cm Estimado $ 15,000-25,000