Full Details for Lot 227

Auction 813, Lot # 227

EA - Joyce, James. Ulysse.París: La Maison des Amis des Livres - Adriene Monnier, 1929.
4o. marquilla, 870 p. Il a ete tiré de cet ouvrage: 25 exemplaires sur Hollande van Gelder, marqués Hollande van Gelder et numérotés de 1 a 25. 100 exemplaires sur véllin d'Arches et numérotés 1 a 100. 875 exemplaires sur alfa vergé... Exemplaires d'Auteur hors comerce (30)... Vélin d'Arches No. 19. Primera edición en francés. Cabeza dorada con grabado. Sin refinar. Encuadernación de lujo con guardas en seda. Encuadernado en pasta dura, en piel.

La Novela fue censurada en los Estados Unidos y Reino Unido durante su publicación en forma periódica en la revista Londinense The Egoist (1917), llegando a quemar --todos menos uno, los ejemplares de la edición que se envio a estos países. La Primera edición completa publicada es de 1922 por la editorial Shakespeare & Co., en 1929 se publica la primera edición en francés, es resultado del trabajo de una de las librerías (La Maison des Amis des Livres - Adriene Monnier) más representativas de la Rivera Izquierda de París, zona especialmente representativa de la cultura, el arte y la intelectualidad a nivel mundial y en específico del periodo de entre guerras.
La novela de Joyce, es considerada como uno de los libros más complejos para su lectura, esta lleno de referencias y simbolismos de diversas culturas y lenguas lo que hace necesario un bagaje cultural amplio para adentrarse a la lectura del mismo; es considerada como la mejor novela del Siglo XX en lengua inglesa. Sin Embargo, también ha ocasionado diversas críticas y polémicas en contra de la obra; ejemplo de esto es el caso del escritor Humberto Eco quien la ha definido como "Un gran mal para la humanidad".
Una ventana que permite observar la vida en Dublín de la época, el argumento se puede resumir en la narración de un día del protagonista "Leopold Bloom"; dividida en 18 episodios sigue el mito de la Odisea de Homero, --sobra decir que el nombre mismo hace referencia al personaje principal de esta-- desarrolla un estilo en el cual la historia y sus personajes tienen saltos temporales; ocasionando que la novela se presente como desorganizada y difícil de comprender. Alrededor del mundo se conmemora el 16 de junio por ser este el día en el cual se desarrolla (Bloomsday).

Estimado $ 60,000-80,000