Auction 812, Lot # 208
FERNAND LÉGER (Argentan, Francia, 1881 - Gif-sur.Yvette, Francia, 1955) Nature morte aux fruits, 1948 Firmada Litografía 49 / 75 Impresa por Atelier Mourlot y publicada por Galerie Louise Leiris, París. Publicada en: SAPHIRE, Lawrence. Fernand Léger, the complete graphic work. E.E. U.U. Blue Moon Press, 1978, catalogada E18, pp. 58-59. Basada en una pintura, "Nature morte aux fruits" fue realizada por Fernand Léger en colaboración con Fernand Mourlot. Utilizando líneas negras, Léger representa frutos abstractos descansando sobre una superficie indefinida que remite a una mesa. Léger juega con el espacio y la profundidad, ya que la mesa parece no tener fin y las formas sobre ella parecen hundirse y fundirse entre sí. Las frutas parecieran ser en sí un misterio al ser difícil definir qué es cada una de ellas, Léger evita la definición completa. La calidad orgánica de las formas y los colores empleados en los planos añaden un sentido de movimiento a esta naturaleza muerta. 33.5 x 44 cm Estimado $ 40,000-60,000