Full Details for Lot 220

Auction 812, Lot # 220

JOAN MIRÓ
(Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983)

Cartel para la película Umbracle, 1973
Firmada a lápiz y en plancha
Litografía P. A.
Incluye póster, el cual presenta detalles de conservación.
Publicada en: CRAMER, Patrick. Miró Lithographe. Vol. V, 1972-1975. París. Maeght Éditeur, 1992, catalogada 922.
"Umbracle" fue un largometraje experimental del cineasta catalán Pere Portabella, protagonizado por Christopher Lee y Jeannine Mestre. Para la ocasión Miró diseñó el cartel de la película, mismo que se expuso en Sala Gaspar, Barcelona.
60 x 51 cm
Estimado $ 25,000-35,000