Auction 812, Lot # 220
JOAN MIRÓ (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) Cartel para la película Umbracle, 1973 Firmada a lápiz y en plancha Litografía P. A. Incluye póster, el cual presenta detalles de conservación. Publicada en: CRAMER, Patrick. Miró Lithographe. Vol. V, 1972-1975. París. Maeght Éditeur, 1992, catalogada 922. "Umbracle" fue un largometraje experimental del cineasta catalán Pere Portabella, protagonizado por Christopher Lee y Jeannine Mestre. Para la ocasión Miró diseñó el cartel de la película, mismo que se expuso en Sala Gaspar, Barcelona. 60 x 51 cm Estimado $ 25,000-35,000