Full Details for Lot 211

Auction 812, Lot # 211

JOAN MIRÓ
(Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983)

Cartel para la inauguración de la Fundació Joan Miró, Barcelona, 1976
Firmada a lápiz
Litografía 31 / 99
Impresa y publicada por la Fundación Joan Miró, Barcelona y Ediciones Polígrafa.
Publicada en: CRAMER, Patrick. Miró Lithographe. Vol. VI. 1976-1981. París. Maeght Éditeur, 1992, catalogada 1090.
La Fundación Joan Miró fue creada por Joan Miró en 1975 con el fin de almacenar su colección privada y establecer un espacio para impulsar la investigación y los estudios del arte contemporáneo. Para las primeras inauguraciones, Miró seleccionó algunas obras de su autoría para que fuesen los diseños de los carteles publicitarios.
La edición de esta litografía fue de 99 ejemplares firmados y numerados a lápiz por el artista, también existe un póster del cual se imprimieron 2000 copias con el texto que informaba de la inauguración de la fundación.
Fuente consultada: sitio de la Fundació Joan Miró www.fmirobcn.org
70 x 50.5 cm
Estimado $ 35,000-50,000