Auction 812, Lot # 150
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ (Oaxaca, Oaxaca, 1883 - Ciudad de México, 1965) Sin título Firmado Óleo sobre tela Presenta detalles de conservación. Desde niño manifestó su interés por la pintura. En 1900 llegó a la ciudad de México, ingresó a la Academia de San Carlos donde estudió con los maestros Antonio Fabrés y Germán Gedovius. La obra de García Núñez abarca dos temas básicos: el paisaje, que domina en cantidad, y el desnudo, que contempla principalmente la figura femenina. Sus paisajes guardan un lirismo personal que refleja el amor que el artista profesó hacia la naturaleza. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, mayo-junio de 2001, año 6, No. 51, pp. 3-13. 30 x 54 cm Estimado $ 18,000-25,000