Full Details for Lot 150

Auction 812, Lot # 150

ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ
(Oaxaca, Oaxaca, 1883 - Ciudad de México, 1965)

Sin título
Firmado
Óleo sobre tela
Presenta detalles de conservación.
Desde niño manifestó su interés por la pintura. En 1900 llegó a la ciudad de México, ingresó a la Academia de San Carlos donde estudió con los maestros Antonio Fabrés y Germán Gedovius.
La obra de García Núñez abarca dos temas básicos: el paisaje, que domina en cantidad, y el desnudo, que contempla principalmente la figura femenina. Sus paisajes guardan un lirismo personal que refleja el amor que el artista profesó hacia la naturaleza.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, mayo-junio de 2001, año 6, No. 51, pp. 3-13.
30 x 54 cm
Estimado $ 18,000-25,000