Full Details for Lot 140

Auction 812, Lot # 140

ALFREDO RAMOS MARTÍNEZ
(Monterrey, Nuevo León, 1871 - California, E.E. U.U., 1946)
a) Recuerdo a Danielito

Firmada y referenciada Suiza
b) Recuerdo de las casas del Sena
Firmada y fechada París 1901
Acuarela sobre papel
14 x 8.5 cm cada una
Piezas: 2
b) Tiene una dedicatoria.
Agradecemos al Sr. Louis Stern por la verificación de autenticidad de estas obras, octubre de 2016. Serán incluidas en el Catálogo Razonado de obra en papel, a ser publicado por Alfredo Ramos Martínez Research Project.
Estimado $ 20,000-30,000