Auction 811, Lot # 50
VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada, con ojos de vidrio y pestañas (también los querubines a sus pies), corona metálica y vestido con aplicaciones de hilo metálico y prendido con milagros. Incluye capelo de vidrio, base de madera decorada con motivos florales, ocho floreros de cerámica y una guirnalda de flores de tela. Detalles de conservación y restauración. 93 cm de altura. Estimado $ 12,000-20,000