Auction 811, Lot # 51
SEÑOR DE LOS TRABAJOS MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada, con extremidades articuladas. Traje de terciopelo púrpura prendido con milagros. Incluye capelo, base de madera, un par de floreros de cerámica y una guirnalda de flores de tela. Detalles de conservación, restauración y estructura, con ligeros faltantes. 62 cm de altura. Estimado $ 12,000-20,000