Auction 812, Lot # 33
ALFREDO CEIBAL (Guatemala, 1954 - ) Mi pasión era bailar contigo Firmado y fechado 92 al reverso Acrílico sobre lino Con la leyenda "La Coco band" escrita al reverso. "Latinoamérica es una serie de países donde todo es posible e impredecible. Por ejemplo, hoy todo puede parecer estable pero mañana puede reinar el caos, todo puede estar fragmentado o transformado, de tal modo que se hace necesario ordenar las cosas otra vez. Nuestros países tienen la virtud de nacer una y otra vez. La gente vive el momento o el instante y exterioriza sus emociones con intensidad, llevándolas a veces a extremos. El encanto, el ingenio y el dolor de la gente fluyen en abundancia". Alfredo Ceibal. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.alfredoceibal.net 38 x 31 cm Estimado $ 6,000-10,000