Full Details for Lot 223

Auction 812, Lot # 223

MATHIAS GOERITZ
(Danzig, Polonia, 1915 - Ciudad de México, 1990)

De la serie El circo
Firmada y fechada 46
Tinta sobre papel
Mathias Goeritz llegó a Granada en 1945, la Guerra Civil Española había dejado en él una profunda herida, sin embargo, aún así se entregó con gran ímpetu a la pintura, ejecutando diversas series que revelaron su vivencia y sentir. Al año siguiente, expuso en la Sala Clan, utilizando por primera vez el seudónimo de "Magó", el cual reúne las primeras sílabas de su nombre y apellido.
En 1947 se instaló en Madrid, época en la que se sitúa la estrecha amistad con Ángel Ferrant. Más adelante, de manera especial se empapó del estilo lúdico de Miró y Calder, remitiéndose al empleó de la línea como si fuesen garabatos, figuras en alambre como lo hacía Calder en los años 20, naciendo de ellas una serie de obras, entre las que destaca el tema del circo: payasos, ciclistas, acróbatas, arlequines, animales, etc. Fueron ejecutadas entre 1937 y 1948, por lo cual hay ciertos cambios de estilo, no obstante, todas ellas ejecutadas con gran dinamismo, gracia e ironía. Algunas obras de esta serie fueron publicadas en 1949 en la revista "Hoy", editada en Barcelona por Rafael Santos Torroella.
Fuentes consultadas: KASSNER, Lily. Mathias Goeritz: Una biografía. México. Universidad Nacional Autónoma de México, INBA, CONACULTA, 2007, Pág. 40 y sitio del Museo de Arte Contemporáneo Español, Patio Herreriano www.museopatioherreriano.org

17.5 x 16.2 cm
Estimado $ 20,000-30,000