Auction 812, Lot # 42
FRANCISCO CORZAS (Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983) De la carpeta Los profetas Firmada y fechada 73 Litografía sin número de tiraje Con sello de agua de Alberto Caprini Stampatore in Roma. Entre 1972 y 1973, Corzas exhibió individualmente en el Palacio de Bellas Artes la muestra "Retrospectiva (1962-1972)". En esa misma época viajó a Europa y realizó dos óleos para el Vaticano: "Profeta" y "Plegaria"; en Roma creó la serie de diez litografías "Los profetas" en el taller de gráfica Caprini. Fuente consultada: LOZANO, Luis-Martín et ál. Francisco Corzas. México. Editorial Océano, Grupo Financiero BITAL, 2001, Pág. 187. 49.5 x 38 cm Estimado $ 6,000-10,000