Auction 807, Lot # 150
EDOUARD DUVAL-CARRIÉ (Puerto Príncipe, Haití, 1954 - ) Autoportrait coulant Firmado y fechado 94 Óleo sobre tela con marco con aplicaciones Actualmente vive y trabaja en Miami. Su formación profesional la llevó a cabo en la École Nationale Supérieure des Beaux-Arts en París y en la Loyola College en Montreal. Sus piezas se encuentran en numerosas colecciones privadas a nivel mundial y en importantes museos e instituciones como Davenport Museum of Art, Pérez Art Museum Miami, Musée des Art Africains et Oceaniens en París, Musee de Pantheon National Haitien en Puerto Príncipe y Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey (MARCO), entre otros. El escritor cubano Alejo Carpentier comenta: "en las piezas de Duval-Carrié se puede ver reflejado el fantástico mundo de su país. Algunas imágenes pueden ser vistas como ilustraciones de mitos y leyendas. Sin embargo, muchas de ellas se convierten en claras críticas del orden social y político haitiano". Fuente consultada: "Edouard Duval-Carrié" en www.panamericanart.com 183 x 184 cm USD $4,800- $8,000 Estimado $ 90,000-150,000