Auction 807, Lot # 151
GERMÁN VENEGAS (Magdalena Tlatlauquitepec, Puebla, 1959 - ) Autorretrato Firmada y fechada 91 Tallas en madera con detalles policromados y aplicaciones ensambladas en bastidor de madera Exhibida en: "Compulsivamente YO, autorretrato", muestra presentada en la Biblioteca Central de la Universidad de Monterrey de septiembre a octubre de 1994. Con etiqueta del 25 aniversario de la Universidad de Monterrey. Desde sus inicios, su obra se caracterizó por la avidez hacia la vanguardia, pero también por una cierta mirada nostálgica hacia lo mexicano. A su trabajo, de corte expresionista, incorporó la talla en madera aprendida en sus años tempranos y junto con su constante exploración con el color, le imprimieron un carácter muy particular y personal a su propuesta plástica, que lo llevó a estar presente en centenares de exposiciones colectivas en los museos más importantes de la República Mexicana. Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. Germán Venegas. Coatlicue. México. Aldama Fine Art, CONACULTA, FONCA, 2016, Pág. 18. 122 x 80 cm USD $9,600- $15,000 Estimado $ 180,000-280,000