Full Details for Lot 148

Auction 807, Lot # 148

JUAN CÁRDENAS
(Popayán, Colombia, 1939 - )

Autorretrato con calavera
Firmado y fechado 1980
Óleo sobre tela
Estudió dibujo y pintura en la Rhode Island School of Design. Luego de vivir muchos años en Estados Unidos, regresó a Colombia en 1965. Primero figuró como caricaturista, colaborando con los diarios La República y El Tiempo, también fue profesor de pintura y dibujo en la Universidad de los Andes. Su primera exposición individual tuvo lugar en 1973, en el Museo de Arte Moderno de Bogotá.
En 1974 obtuvo el Premio Nacional de Pintura, con un autorretrato. El gran tema de Cárdenas es la figura humana y, sobre todo, su propia figura. En torno a ella ha realizado una serie de variaciones en las que un personaje en traje convencional, muchas veces con sombrero, nos enfrenta pensativo y distante. La presentación oscila entre el retrato fiel (aunque en ocasiones el rostro se transforma y puede ser el de Rembrandt o el de Chardin) y el boceto incierto pero con la apariencia característica. En sus cuadros no pasa nada y la existencia que transcurre en el tiempo es su principal protagonista.
Juego de apariencias, apariciones y reflejos, su trabajo alude a lo efímero, a lo fugaz y contingente, no son gratuitos sus "memento mori", calaveras que muestran al propio artista.
Fuente consultada: CASTRO CARVAJAL, Beatriz et ál. Gran enciclopedia de Colombia. Colombia. Círculo de Lectores, tomo 9: biografías, 1991.
40 x 30 cm

USD $13,400- $21,400
Estimado $ 250,000-400,000