Auction 812, Lot # 214
FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972) Tierra, de la serie The four elements Firmada y fechada 37 en plancha Litografía sin número de tiraje Impresa por Mourlot y publicada por editores Tériade en 1937. "Tierra" pertenece a la serie "The four elements" publicada en la primera edición de la revista Verve. El primer número de Verve constó de una litografía de Matisse en la portada y una serie de litografías originales realizadas por Léger, Miró, Rattner y Bores, fotografías de Man Ray, Brassaï, Dora Maar y Louis Guichard y textos de André Gide, Georges Bataille, García Lorca, Malraux, Michaux, y Vollard. Fuentes consultadas: sitio de Tériade Proyect http://teriade8.wix.com/verve y sitio del Museo Tériade www.museumteriade.gr 29 x 24 cm Estimado $ 8,000-12,000