Full Details for Lot 212

Auction 812, Lot # 212

JOAN MIRÓ
(Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983)

L'éte, 1938
Firmada en plancha
Litografía sin número de tiraje
Impresa por Mourlot y publicada por editores Tériade, en segunda edición de la revista Verve en 1938.
Verve fue una de las revistas de arte parisinas más célebres del siglo XX. Abordaba temas de arte moderno y pintores emergentes de la época, pero su principal contenido fue el surrealismo. La revista fue fundada por el crítico de arte Tériade en 1937 y únicamente se realizaron 38 publicaciones en convenio con Mourlot Freres
Fuente consultada: sitio de Tériade Proyect http://teriade8.wix.com/verve

35 x 25 cm
Estimado $ 8,000-12,000