Auction 812, Lot # 53
CARLA ELENA NAME (Ciudad de México, 1969 - ) Reto interno II Firmada y fechada 02 Técnica mixta sobre tela La principal influencia pictórica de Carla Elena Name proviene del discurso sobre la feminidad. Todos sus cuadros tienen una presencia a favor de la mujer, de su dignidad e integridad, que expresa con un estilo naturalista o abstracto, incluso a veces ha experimentado con el action painting. Con una trayectoria de un poco más de veinte años, Carla Elena ha expuesto en diversas galerías mexicanas que la han hecho partícipe de importantes muestras en el extranjero. En 2009 le fue otorgado un premio especial por el Salón Nacional de Bellas Artes en el salón del Carrousel du Louvre en París, un año después fue reconocida como artista destacada por el Presidente Felipe Calderón y en 2013 su obra "En la luz" fue emitida en los billetes del Sorteo 189 de la Lotería Nacional para la Asistencia Pública. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.carlaelena.com 90 x 70 cm Estimado $ 80,000-120,000