Auction 812, Lot # 70
LUCILLE WONG (Ciudad de México, 1949 - ) Caballo negro portugués Firmada y fechada 1995 Serigrafía II Ed 50 / 50 Publicada en: sitio oficial de la artista www.lucillewong.com.mx Lucille Wong es egresada de la carrera de Letras Modernas por la UNAM y obtuvo su maestría en Letras Inglesas por la Universidad de Kent en Inglaterra. Además, tiene estudios sobre técnicas y materiales, fotografía, cerámica, técnicas en grabado, caligrafía y dibujo tradicional chino. En 1974 presentó su primera exposición individual y a partir de entonces ha participado en un sinfín de exposiciones en México, Estados Unidos, Canadá, Chile, Panamá, Suiza, España y Japón. Ha editado carpetas e ilustrado libros para la UNAM, la Universidad Iberoamericana y la Secretaria de Energía. "La obra de Lucille Wong no hace alardes de novedad. Ella trabaja en la conciencia de ese sentido de intemporalidad propio de todo arte verdaderamente genuino, y muy especialmente, del arte de la antigua China, pero buscando siempre participar aquí y ahora en este vital presente". Robin Bond. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.lucillewong.com.mx 78 x 73.5 cm Estimado $ 6,000-10,000