Full Details for Lot 266

Auction 812, Lot # 266

FELIPE EHRENBERG
(Tlacopac, Ciudad de México, 1943 - )

No hay piedras rotas
Firmada
Litografía 1 / 15
Su aprendizaje visual comenzó inspirado por el muralista José Chávez Morado, y los escultores Feliciano Béjar y Mathias Goeritz. Durante tres años escribió en la revista Mexico City Times con el seudónimo de "Montenegro". Durante su exilio en Inglaterra, fundó con algunos colegas el colectivo Beau Geste Press / Libro Acción Libre, dedicado a presentar el trabajo de importantes poetas y artistas visuales experimentales conectados a Fluxus.
Fuente consultada: MORENO, Concepción. "Felipe Ehrenberg: el arte en su versión anarquista". México. El Economista, 2012.
65 x 26 cm
Estimado $ 8,000-15,000