Auction 812, Lot # 228
ENRIQUE BARAJAS PRO (Fresnillo, Zacatecas, 1971 - ) Plancha Firmado Pro y fechado 97 Óleo, acrílico y grafito sobre tela Por el tipo de técnica empleada presenta craqueladuras en algunas zonas ."Todo empieza a encajar, me meto mucho al collage, al papel, empiezo a pensar en que la pincelada y el papel sean la misma expresión, el mismo gesto. Una dualidad muy matérica, pero a la vez no, hay cosas que semejan ser papel o collage y no lo son". Enrique Barajas Pro. 79 x 78.5 cm Estimado $ 6,000-10,000