Auction 812, Lot # 162
FANNY RABEL (Polonia, 1922 - Ciudad de México, 2008) Sin título Firmada y fechada 1961 Técnica mixta sobre masonite Presenta detalles de conservación. "Nunca lo expresado llega a la altura de lo imaginado; el sueño será siempre para mí, más rico que la realidad; más apasionante la búsqueda que el hallazgo y más fértil el camino que la meta". Fanny Rabel. Fuente consultada: Presencia del Salón de la Plástica Mexicana. México. Fondo Nacional para Actividades Sociales, Instituto Nacional de Bellas Artes, Ed. FONAPAS, Pág. 251. 26.2 x 66.5 cm Estimado $ 35,000-60,000