Auction 819, Lot # 57
VICENTE ROJO (Barcelona, España, 1932 - ) De la serie México bajo la lluvia Firmadas y fechadas 84 Serigrafías sobre papel amate 26 / 100 Piezas: 2 "En 1981 comenzó su serie 'México bajo la lluvia', quizá como un homenaje a México. En estas creaciones Vicente tomaba la cerrada trama y pequeñas formas de las antiguas pirámides y las llevaba a la tela a la manera de los tejidos y bordados indígenas". Lupina Lara Elizondo. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 7, No. 56, marzo - abril de 2002, Pág. 9. 23 x 22.5 cm cada una Estimado $ 8,000-12,000