Auction 812, Lot # 34
JAVIER MARÍN (Uruapan, Michoacán, 1962 - ) El rapto Firmado y fechado 2002 Grabado P / A El trabajo de Javier Marín gira en torno al ser humano integral: muestra seres vivos, palpitantes, con cuerpos que se presentan vulnerados y descompuestos, pero a la vez dignos y orgullosos, no frágiles sino fortalecidos. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.javiermarin.com.mx 60 x 41 cm Estimado $ 10,000-20,000