Full Details for Lot 34

Auction 812, Lot # 34

JAVIER MARÍN
(Uruapan, Michoacán, 1962 - )

El rapto
Firmado y fechado 2002
Grabado P / A
El trabajo de Javier Marín gira en torno al ser humano integral: muestra seres vivos, palpitantes, con cuerpos que se presentan vulnerados y descompuestos, pero a la vez dignos y orgullosos, no frágiles sino fortalecidos.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.javiermarin.com.mx

60 x 41 cm
Estimado $ 10,000-20,000