Auction 807, Lot # 128
MAXIMINO JAVIER (Santa Fe la Mar, Valle Nacional, Oaxaca, 1948 - ) Sin título Firmado y fechado Acrílico y arena sobre papel En su juventud ayudaba a su padre a limpiar tabaco, arroz y maíz. Gracias a que obtuvo una beca pudo independizarse y dedicarse de lleno a la pintura. Maximino Javier formó parte la primera generación del Taller de Artes Plásticas Rufino Tamayo. Posteriormente emigró a la Ciudad de México para trazar su propio camino, a pesar de las consignas de que allá sería todo más difícil. "En su obra no se advierten poses ni pretensiones ocultas, por el contrario, su voz es franca y auténtica; se expresa con una profunda sinceridad y sentimiento. La comunicación es directa, no hay en ella ningún truco o artificio expresivo. Así es él, con una visión amplia y aguda, y con un espíritu sencillo y abierto. Su narrativa se expresa mediante un dibujo que está acostumbrado a transcribir historias, fantasías y cuentos. Pero los suyos son cuentos reales, cuentos vividos por él mismo en los campos de tabaco". Lupina Lara. Fuentes consultadas: PÉREZ GARCÍA, Carina. "La pintura es mi necesidad: Maximino Xavier". México. Grupo NVI noticias, sección Oaxaca Cultura, 28 de septiembre de 2014, www.noticiasnet.mx y LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, 2007, año 12, No. 87. 56 x 75 cm USD $3,750-$4,800 Estimado $ 70,000-90,000