Auction 807, Lot # 59
ALFONSO MICHEL (Colima, 1897 - Ciudad de México, 1957) Torso masculino recostado, 1953 Firmado Óleo sobre tela Publicado en: DEBROISE, Olivier. Alfonso Michel. El desconocido. México. Editorial Era, CONACULTA , INBA, 1992, catalogado 39. En 1953 presentó su segunda exposición individual en la Galería de Arte Mexicano. Alfonso Michel parecía mucho más a sus anchas cuando trataba motivos sencillos, cabezas o desnudos deliberados de trasfondo anecdótico o simbolista: "Torso masculino recostado" es un ejemplo de ello. Por su misma sencillez, le permitían aspectos puramente geométricos o colorísticos. Jorge Juan Crespo de la Serna comentó acertadamente: "Lo geométrico en la organización de sus cuadros radica, primero en el análisis de los planos de figuras y objetos, pintados por yuxtaposición de tonos y por acentuación resuelta de los mismos, como si esculpiera; y luego, por la distribución de estos factores en el espacio dado". Hay efectivamente un aspecto escultórico en los cuadros de Michel en el periodo 1952-1955, notable sobre todo en las grandes figuras frontales que ocupan la mayor parte del cuadro. El goce y la sensualidad irrestricta marca las cabezas escultóricas, los desnudos y las grandes figuras de este periodo. Fuente consultada: DEBROISE, Olivier. Alfonso Michel. El desconocido. México. Editorial Era, CONACULTA, INBA, 1992, pp. 30 y 31. 36 x 55.5 cm USD $25,700-$32,100 Estimado $ 480,000-600,000