Auction 809, Lot # 204B
AF - Lerdo de Tejada, Miguel / Manero, Vicente E. Comercio Exterior de México. a) Lerdo de Tejada, Miguel. Comercio Esterior de México, Desde la Conquista Hasta Hoy. México: Impreso por Rafael Rafael, 1853. 4o. marquilla, 63 p. + apéndice, 55 documentos distintos que se citan en la presente obra (una tabla plegada). Tapa dura marmoleada con lomo en piel, con desgaste y rozaduras. Lomo con nervios alzados, título y hierros dorados; con desgaste y pequeñas pérdidas. Sello de antigua biblioteca. Encuadernado en pasta dura. Historia del comercio exterior de México, desde la época de la conquista hasta mediados del Siglo XIX. Obra dedicada a Antonio López de Santa Anna. b) Manero, Vicente E. Noticias Históricas sobre El Comercio Exterior de México Desde la Conquista Hasta El Año de 1878. México: Tipografía de Gonzalo A. Esteva, 1879. 8o. marquilla, 59 p. + un mapa plegado (Apuntes sobre Colonias Civiles y Militares) + una tabla plegada (Estado o Balanza General del Comercio Recíproco, Hecho por el Puerto de Veracruz con los de España y Américas…). Tapa dura en tela con lomo en piel, en buen estado. Marcas de humedad en el margen exterior. El mapa con rotura restaurada y marcas de cinta adhesiva. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. Estimado $ 8,000-10,000