Auction 870T, Lot # 151
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera tallada de nogal. Con respaldos y asientos de piel prensada, chapetones, chambrana en "H" y soportes tipo carrete. Decoradas con barandillas, seres fantásticos, cuernos de la abundancia, roleos, motivos vegetales y columnas compuestas. Presentan detalles de conservación, de estructura, apolilladas, fisuras, marcas y desgaste. Piezas: 6 Estimado $ 8,000-10,000