Auction 870T, Lot # 240
Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. Con recubrimiento de mármol veteado rojo, 2 puertas, 2 cajones y soportes tipo bollo. Decorado con cenefa torzal, cartelas, roleos, volutas y columnas compuestas. Presenta detalles de estructura, apolillado, fisuras, mármol despostillado, marcas y desgaste. Dimensiones: 102 x 119 x 48 cm. Estimado $ 8,000-10,000