Auction 870T, Lot # 252
Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con cubierta de mármol veteado color gris, repisa inferior, 2 puertas, 2 cajones y soportes tipo bollo. Decorado con balaustras, remate a manera de venera, pináculos, roleos, acantos, rosetones y columnas compuestas. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, ligeros faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 193 x 121 x 48 cm. Estimado $ 12,000-15,000