Auction 870T, Lot # 257
Ropero. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. Con 2 cajones inferiores, 2 puertas con vidrio y soportes tipo bollo. Decorado remate a manera de timón, roleos, pináculos, barandillas, rostros de campesinos, medallones con seres fantásticos, rosetones, y motivos orgánicos. Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 240 x 126 x 49 cm. Estimado $ 12,000-15,000