Auction 812, Lot # 32
SYLVIA PARDO (Ciudad de México, 1941 - Ciudad de México, 2008) Sin título Firmado Óleo sobre tela sobre masonite Agradecemos a Pedro Rosenblueth Pardo por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2015. "El artista verdadero es único, irrepetible... original. No busca estilo, lo encuentra, lo emana de adentro; se da el lujo de ser él mismo, no se traiciona y no compromete su verdad, su realidad, su percepción, pero tampoco desprecia la disciplina de los clásicos como una base para su expresión, aunque la rebasa y la trasciende". Sylvia Pardo, 2006. 28.5 x 21 cm Estimado $ 8,000-12,000