Full Details for Lot 380

Auction 809, Lot # 380

G - Miscelánea de Novenas.
Siete novenas mexicanas de fines del Siglo XVIII y principios del Siglo XIX. Cada novena tiene un grabado coloreado a mano. Las novenas incluidas en el presente volumen son:
a) Novena de Alabanzas en Honra de la Purísima Concepción de María Santísima con el Título de Prelada. Reimpresa en México en la Imprenta del Br. D. Joseph Fernández Jáuregui, 1797. 23 h. sin paginar. Con un grabado de la Purísima Concepción coloreada a mano.
b) Día Ocho del Mes, en que Haciendo Dulce Recuerdo de la Purísima Concepción de María Santísima Señora Nuestra. Reimpreso en México por D. Mariano de Zúñiga y Ontiveros, 1813. 15 h. Sin paginar. Con una lámina grabada coloreada a mano.
c) Utilísima Devoción Rezada Todos los Días, Siete Gozos de la Beatísima Virgen María. México: En la Oficina de Doña María Fernández de Jáuregui, 1812. 15 h. sin paginar. Con un grabado de la virgen, coloreado a mano.
d) Valdés, José Francisco. Novena a la Santísima Virgen María de Guadalupe. México: Oficina de la testamentaría de D. Alejandro Valdés, 1834. 31 p. Con un grabado de la virgen de Guadalupe, coloreado a mano.
e) Morales, Ignacio Lovis. Triduo Consagrado en Reverente Culto a Jesús, María y José. México: En la imprenta de Valdés, 1832. 14 p., 3 - 30 p. Con una lámina grabada coloreada a mano.
f) Día Diez y Nuevo que Veneran los Devotos en Cada uno de los Doce Meses del Año, a Honra de su Gloriosísimo Protector el Patriarca Señor San José.
México: En las oficinas de Dña. María Fernández Jáuregui, 1810. 15 h. sin paginar. Con una lámina grabada coloreada a mano.
g) Septenario al Gloriosísimo Patriarca Sr. San Joseph de los Siete Privilegios de su Patrocinio. México: Reimpreso en la Oficina de Doña María Fernández de Jáuregui, 1808. 29hs sin paginar. Con un grabado coloreado a mano.
En un volumen, con hierros dorados. Encuadernado en pasta dura, en piel.

Estimado $ 16,000-20,000