Auction 809, Lot # 353
EA - Facundo (José Tomás de Cuéllar). Las Gentes que "Son Así" (Perfiles de Hoy). México: Ignacio Cumplido, 1872. 8o. marquilla, 353; 358 p. "La Linterna Mágica". Primera edición. Tapa dura marmoleada con lomo y puntas en piel, con desgaste. Lomo con título y hierros dorados. Algunas manchas de oxidación del papel. Volumen I, Tomo Quinto: 7 láminas. Volumen II, Tomo Sexto: 6 láminas. Láminas litográficas por Ignacio Cumplido y la Librería de la Bohemia. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Tomo quinto y sexto de la serie de "La Linterna Mágica". Obra escrita por el periodista, novelista y político mexicano, José Tomás de Cuéllar (1830 - 1894) en la que presenta un muestrario de personalidades extravagantes o fuera de lo ordinario en el México de fines del siglo XIX. Worldcat registra sólo 3 ejemplares, Harvard, Berkeley y el Tecnológico de Monterrey. Estimado $ 8,000-10,000