Full Details for Lot 98

Auction 811, Lot # 98

FRONTAL DE ALTAR
MÉXICO, SIGLO XVIII
Talla en madera dorada, decorada con roleos y volutas, con seis rostros de querubines y un medallón central con un motivo floral. Renovación con puertas laterales abatibles adaptadas con cinco cajones del lado derecho, y tres repisas del izquierdo.
Detalles de conservación, renovación y estructura.
103 x 223 x 32 cm
Estimado $ 20,000-40,000