Auction 811, Lot # 115
SALA FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX ESTILO LUIS XV. Elaborada en madera tallada con bordes dorados y decorados con roleos y motivos vegetales. Tapiz en color rojo y dorado. Asientos de terciopelo. Consta de un sillón bergère, dos sillones con descansabrazos, dos sillas individuales y un canapé de dos plazas. Incluye dos cojines. Detalles de conservación y estructura. Canapé: 98 cm de altura, 140 cm de ancho. Piezas: 6. Estimado $ 18,000-25,000