Auction 811, Lot # 104
MESA AUXILIAR FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX Elaborada en madera enchapada y ebonizada, decorada con marquetería de motivos florales y figuras mitológicas. Aplicaciones de metal dorado en la cubierta y los costados. Cuatro soportes estriados y torneados, con chambrana y decoración de metal dorado a manera de acantos. Cubierta desmontable con compartimento interior. Detalles de conservación. 76 x 61 x 40 cm Estimado $ 6,000-10,000