Full Details for Lot 122

Auction 811, Lot # 122

LOTE MIXTO
MÉXICO / INGLATERRA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
Consta de:
A) BOTAMEN O FRASCO DE BOTICA
Elaborado en cerámica blanca y azul, con la leyenda: "vaselina amarilla".
B) DOS CRUCES PARA PARED, CON RECIPIENTE PARA AGUA
Elaboradas en cerámica policromada.
C) TIJERAS
Elaboradas en hierro, para decoración.
D) CUCHARÓN METÁLICO
E) VASO METÁLICO CON CARAS DE QUERUBÍN
F) PAR DE PLATOS HONDOS
Elaborados en cerámica azul y blanca, con las leyendas: "Sta.Casa de Loreto" y "Santa Rosa".
G) PLANCHA DE HIERRO
Marcada "J. Burnand. C./6 Improved/London".

Detalles de conservación.
Piezas: 9
Estimado $ 5,000-8,000