Auction 811, Lot # 122
LOTE MIXTO MÉXICO / INGLATERRA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Consta de: A) BOTAMEN O FRASCO DE BOTICA Elaborado en cerámica blanca y azul, con la leyenda: "vaselina amarilla". B) DOS CRUCES PARA PARED, CON RECIPIENTE PARA AGUA Elaboradas en cerámica policromada. C) TIJERAS Elaboradas en hierro, para decoración. D) CUCHARÓN METÁLICO E) VASO METÁLICO CON CARAS DE QUERUBÍN F) PAR DE PLATOS HONDOS Elaborados en cerámica azul y blanca, con las leyendas: "Sta.Casa de Loreto" y "Santa Rosa". G) PLANCHA DE HIERRO Marcada "J. Burnand. C./6 Improved/London". Detalles de conservación. Piezas: 9 Estimado $ 5,000-8,000